Чем кормить ребенка в Новый год?

Чем накормить ребенка в Новый год? Этот вопрос бывает крайне актуален один раз в году, хотя присутствие ребенка за праздничным столом случается гораздо чаще. С одной стороны вроде ничего особенного в этом нет, но с другой стороны ошибки родителей при выборе праздничного блюда для ребенка, могут запросто испортить как сам праздник, так и все последующие праздничные выходные дни.

Итак, каких принципов питания надо придерживаться, чтобы не испортить себе и ребенку Новый год?

1. Чем больше блюд, тем выше шансов, что у ребенка возникнут проблемы с пищеварением. Это же касается состава праздничных блюд: чем меньше составляющих — тем лучше. Отсюда вывод: детям до 10 лет лучше не предлагать салаты оливье и любые салаты, содержащие продукты, не прошедшие температурную обработку, а также майонез. Диетологи вообще знаете, как называют майонез? Пищевой мусор. А мусор едят, сами знаете кто, шутка ))! Но в каждой шутке, как известно, большая доля правды, поэтому лучше будет не приучать с малолетства своих отпрысков к таким субпродуктам, как кетчуп и майонез. К тому же, в салатах с майонезом прекрасно размножаются болезнетворные бактерии, поэтому после нескольких дней хранения в холодильнике вашим салатом могут отравиться даже сказочные три поросенка, не говоря уже о ребетенке. Вообще, грамотные хозяйки все эти новогодние салаты заправляют только перед употреблением в пищу небольшими порциями (салатницами), в то время как основную часть салата хранят в отдельной посуде в холодильнике.

2. Пункт второй, чем не надо кормить ребенка на Новый Год — это консервы.

Фрукты - лучше, чтобы были свежие и обязательно вымытые. Рыба — только свежезамороженная и приготовленная на пару или в духовке. Понятно, что хочется побаловать ребенка морепродуктами, но консервированную икру я бы тоже не советовал предлагать ребенку. Можно купить упакованные в вакууме крабовое мясо или замороженные креветки.

3. Колбаса — только свежая, вареная, типа докторской или молочной, купленная куском, и нарезанная самолично перед подачей к столу.

4. Сыр — пожалуйста, только обращайте внимание на сроки годности.

5. А вот плавленный сыр — это гадость, которую не будут есть даже наши знакомые три поросенка, так же кстати, как и плавленные сырки.

6. Самый интересный на Новый год вопрос: что из сладкого можно дать ребенку? Самое плохое, что можно предложить помимо упомянутых глазированных сырков — это шоколад, увы. Современные детишки, как правило, имеют проблемы с чувством меры, поэтому гора шоколадных конфет и батончиков на столе, а равно как и шоколадный торт с кремом или коробка эклеров — это путь на новогоднюю капельницу.

7. Лучшие сладости на Новый год — это фруктовая пастила или мармелад из натурального ягодного желе и пектина. Отравиться им трудно, зато упомянутый мною пектин, еще и выводит из кишечника излишки жиров и углеводов. Приветствуются свежие фрукты: яблоки, груши, бананы, и конечно мандарины, куда-ж без них? Но все перечисленное является безопасным только при соблюдении главного условия: количество съеденного не должно измеряться килограммами.

8. Если Вы спросите, как накормить ребенка в Новый год, я бы Вам предложил примерно следующий вариант новогоднего детского стола:

- компот из сушеных яблок с курагой и изюмом или клюквенный морс или разбавленный водой яблочный или вишневый сок.

- хорошее картофельное пюре с небольшим количеством (до 10 грамм) сливочного масла и картофельного отвара (примерно полстакана на 5 картофелин) + рыбная или куриная котлета, тушеная с овощами (цветная капуста, морковь, немного репчатого лука).

- творожная запеканка или яблочная шарлотка

- некрепкий черный чай (лучше заварной)

- фрукты

9. И, пожалуй, главная рекомендация к Новому году и по жизни вообще: прячьте по-дальше новогодние презенты и трофеи, принесенные с детских елок и прочих праздничных мероприятий. Ребенок должен понимать, что сладкие батончики в ярких обертках — это награда за съеденную кашу или запеканку, а не главный продукт питания.

Счастливого Нового Года!